Пожалуйтса скажите 6(3); -6.4(8) рациональные числа ?


Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
Да, они являются рациональными
Отвечает Шкирмонтова Ксения.

Рациональное число  - число, которое можно представить обыкновенной дробью, числитель. — целое число, а знаменатель. — натуральное число.

Поскольку любую бесконечную периодическую дробь можно представить в виде обыкновенной дроби, то числа

6,333333 = 6 1/3 = 19/3 - обыкновенная дробь

-6,4(8) = -6 22/45 = -292/45 - обыкновенная дробь

и, следовательно, являются рациональными