Приехал крестьянин на мельницу. Привез 27 мешков пшеницы.- Эй, хозяин, за сколько часов ты смелешь

мою пшеницу? - спросил он мельника. - А ты сосчитай сам, - ответил мельник. – У меня на мельнице три жернова. Работаю я круглые сутки – и день и ночь. Как лягу поспать, зерно засыпает мой помощник. На первом жернове за сутки можно смолоть 20 мешков зерна, на втором – 18, а на третьем, самом маленьком, - 16 мешков. Твою пшеницу я буду молоть сразу на трех жерновах, без остановки и отдыха. Вот и высчитай, сколько мне потребуется времени. За сколько часов мельник смолол пшеницу, которую привез крестьянин?

Ответы на вопрос

Отвечает Гузо Ванесса.

надо найти сколько за 1 час каждый жернов может помолоть мешков муки

1) 24 часа - 20 меш.

   1 час.- х меш.

   х=1*20/24=20/24=5/6 мешка - смелит за 1 час 1 жернов

2) 24 часа - 18 меш.

   1 час. - х меш.

   х=1*18/24=18/24=3/4 мешка смелит за 1 час 2 жернов

3) 24 часа - 16 мешков

   1 час - х меш.

   х=1*16/24=16/24=4/6 мешка смелит за 1 час 3 жернов

теперь найдем сколько всего за 1 час муки помелят все три жернова:

4) 5/6+3/4+4/6=20/24+18/24+16/24=54/24=2 6/24=2 1/4 мешка

5) 27: 2 1/4=27: 9/4=27*4/9=12 часов мельник помелит 27 мешков муки

Отвечает Ивашкевіч Арцем.

27 мешков муки. У меня такое же задание было.