2. Найдите наибольший общий делитель чисел: а) 26 и 130 б) 48 и 66 3. Найдите наименьшее общее

кратное чисел: а) 35 и 14 б) 4, 5 и 12 напишите с НОД пж

Ответы на вопрос

Отвечает Белкина Светлана.

2.

а)

26=13*2

130=13*2*5

Ответ: 13*2=26

б)

48=2*3*2*2*2

66= 2*3*11

Ответ: 2*3=6

3.

а)

35=5*7 (не хватает 2)

14=2*7 (не хватает 5)

Ответ 35*2 (или 14*5) = 70

б)

4 = 2*2 (не хватает 5*3)

5 (не хватает 2*2*3)

12=2*2*3 (не хватает 5)

Ответ 4*5*3 / 5*2*2*3 / 12*5 = 60