Найдите сумму первых 20 чисел, которые при делении на 5 дают остаток 1


Ответы на вопрос

Отвечает Маляревич Аня.

1, 6, 11,...

Это арифметический прогрессия. a1 = 1, d = 5.

a20 = a1 + 19d = 1 + 19*5 = 96

S(20) = (a1 + a20)*20/2 = (1 + 96)*10 = 970