В начале года в сбербанк на счет было внесено 10000 рублей, по окончании года было снято 1000.

Сколько процентов начислял сбербанк, если по окончанию следующего года на счету оказалось 13200 рублей? а) 30 б) 25 в) 21 г)20

Ответы на вопрос

Отвечает Лелюх Алексей.

S- 10000 сумма которую внесли в начале года

p- процент который начисляет банк

V- 1000

K сложный процент

Сначала на числили процент 10000K

Затем сняли тысячу: 10000K-1000

А затем снова на числили процент: (10000K-1000)K

И все это равняется: (10000K-1000)K=13200

Раскрываем скобки у нас получается квадратное уравнение:

100K^2-10K-132=0

D=230^2

K=10+230/200=1,2

Формула сложно процента равна: K=1+p/100

Отсюда получаем что p=20

Ответ: 20