СРОЧНО ПЖЖ Какое из приведенных в ответах чисел может быть количеством цифр, использованных для

нумерации страниц книги, если на первых двух и на последних двух страницах номера страниц не проставлены?А. 2012. Б. 2014.В. 2016.Г. 2018.3.За месяц секундная стрелка механических часов, идущихправильно, сделала 41760 оборотов. Какой это мог быть месяц?А. Январь. Б. Февраль.В. Март.Г. Апрель.г?

Ответы на вопрос

Отвечает Двоенко Артём.

1. На первой странице номер не ставится, значит первый номер 2.

Для нумерации страниц со 2 по 9 нужно 8 цифр.

Для нумерации страниц с 10 по 99 нужно 90 двузначных чисел, т.е. 90*2 = 180 цифр.

Всего для страниц со 2 по 99 нужно 8+180 = 188 цифр.

Для нумерации страниц с 100 по 999 нужно 900 трёхзначных чисел, т.е. 900*3 = 2700 цифр. Предполагаемые ответы меньше 2700, значит количество страниц в книге меньше 1000.

Теперь из возможных вариантов вычитаем 188 и если разность кратна трём, то это число может быть количество цифр, использованных для нумерации страниц книги.

2012-188 = 1824 - кратно трём, подходит

2014-188 = 1826 - не делится на три, не подходит

2016-188 = 1828 - кратно трём, подходит

2018-188 = 1830 - не делится на три, не подходит

Ответ: А, Г.


2. Один оборот секундной стрелки - это одна минута.

41760 мин = 41760:60 = 696 ч = 696:24 = 29 суток.

Это февраль.