сумма двух чисел,одно из которых в 3 раза больше другого,на 29 единиц больше наибольшего

двузначного числа.Чему равно большее число?

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Ксения.

х -  меньшее число.

3х - большее число, которое в три раза больше числа х, по условию задачи.

х+3х - сумма двух чисел, из условия задачи. Это также равно:

99 + 29 - сумма двух чисел, которая на 29 единиц больше наибольшего двузначного числа, по условию задачи, где 99 - наибольшее двузначное число.

Тогда:

х + 3х = 99 + 29

4х = 128

x = 128 : 4

x = 32 - меньшеечисло.

32 * 3 = 96 - большее число.

Проверка

32+96=128 - сумма двух чисел.

128-99=29 - на столько единиц сумма двух чисел больше наибольшего двузначного числа, по условию задачи.

Ответ: 96.