торговец 20% товара продал с 40% надбавкой С какой процентной надбавкой должен продать торговец

оставшийся товар чтобы получить 32% надбавку

Ответы на вопрос

Отвечает Напалков Стас.

Пусть у торговца х единиц товара, цена единицы которого равна у

Пусть р - искомая надбавка, 0 < p

Тогда

0.2х * 1.4у + 0.8х * (1 + р)у = 1.32ху

0.28ху + 0.8ху(1 + р) = 1.32ху

0.28 + 0.8(1 + р) = 1.32

0.8 + 0.8р = 1.04

0.8р = 0.24

р = 0.3, или 30%

Значит, оставшуюся часть товара торговец должен продать с 30% надбавкой.