Теплоход проходит от пристани А до пристани В против течения реки за 10 часов, а по течению - за 6

часов. Найдите расстояние между пристанями А и В, если скорость течения реки 2 км/ч. Ответ выразите в километрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Белый Вадим.

Х-расстояние, У-собственная скорость теплоходда.

Х/(У-2)=10

Х/(у+2)=6

---------------------

Х=10У-20

Х=6У+12

------------

4У=32  У=8

------------------

Х=10*6=60 км

Ответ: 60 км