Напишите все делители чисел 40 и 70


Ответы на вопрос

Отвечает Deshko Elitka.

Разложим каждое число на простые множители.

40 = 4 * 10 = 2 * 2 * 2 * 5 = 2³ * 5. Теперь будем смотреть, на какие числа можно разделить результат. Это 1, 2, 4, 5, 8, 10, 20, 40 (то есть мы сначала не взяли ни одного числа, потом взяли 2, 2², 2³, 5, 2 * 5, 2² * 5, 2³ * 5)

Так же поступим и для 70.

70 = 10 * 7 = 2 * 5 * 7. Делители: 1, 2, 5, 7, 10, 14, 35, 70.

Ответ: для 40: 1, 2, 4, 5, 8, 10, 20, 40; для 70: 1, 2, 5, 7, 10, 14, 35, 70