Составьте уравнение прямой, проходящей через заданные две точки A(1;3),B(-4;1)


Ответы на вопрос

Отвечает Шурц Ярик.

y=kx+b

Составим систему

3=k+b

1=-4k+b

Вычтем второе уравнение из первого и найдём k

3-1=k+b+4k-b

5k=2

k= 2/5 (или 0,4)

Найдём b

b=3-k

b= 13/5 (или 2,6)

Получаем уравнение прямой:

y=(2/5)x+13/5

Или y=0,4x+2,6