По двору гуляют козы и гуси. Известно, что всего у них 8 годов и 26 ног. Сколько гусей паслось на

лугу??? Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Головин Даниил.

Всего животных 8 по числу голов. Пусть гусей х, тогда коз 8-х. У гусей 2х ног, у коз 32-4х ног. Уравниваем общее число ног

2х+32-4х=26

2х-6

х-3


Ответ: 3 гуся, 5 коз.


Пусть все 8 гуси. Тогда у них 16 ног. 10 ног лишних. Значит, поскольку наши животные двуногие и четырехногие, то 5 животным нужно добавить по 2 ноги из числа лишних и они станут козами.


Гусей 8-5=3

Коз 0+5=5.