Число A составляет 10% от числа B. Сколько % от числа 5A+2B составляет число A?


Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Полина.

a = 0,1b

5a + 2b = 5 · 0,1b + 2b = 0,5b + 2b = 2,5b

Пропорция:

2,5b - 100%

0,1b - х%

х = 0,1b · 100 : 2,5b = 4% - столько процентов от числа 5а + 2b составляет число а.

Ответ: 4%.


Отвечает Тарасова Ира.

Вычисляем по правилам нахождения процентов

\frac{A}{B}= \frac{10\%}{100\%}  \\B= \frac{100\%}{10\%}A=10A\\ 5A+2B=5A+20A=25A\\\frac{A}{5A+2B}=\frac{A}{25A}= \frac{1}{25}= \frac{1}{25}100\%=4\%

число A составляет 4%  от числа 5A+2B