Крестьянин засеял озимой пшеницей 81 га, а яровой пшеницей - 69 га. Сколько процентов всей площади

озимая пшеница и сколько яровая пшеница?

Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Илья.

1)  81 + 69 = 150 га - всего.

Долю находим делением части на целое.

2) 81 : 150 = 27/50 = 54/100 = 54% под озимыми - ОТВЕТ

3) 69 :150 = 23/50 = 46% - под яровыми - ОТВЕТ

3а) 100 - 54 = 46 (%) - под яровыми - проще вычислить.

Отвечает Промчук Вася.
100:(81+69)*69=46%
100:(81+69)*81=или=100-46=54%