Задано рівняння двох сторін паралелограма: 8х+3у+1, 2х+у-1 і рівняння однієї з діагоналей

3х+2у+3=0. Визначити координати вершин цього паралелограма

Ответы на вопрос

Отвечает Pelipenko Nastya.

Находим точку пересечения сторон, решив систему уравнений.

1) 8x + 3y = -1

2) 2x + y = 1

Применяем метод Гаусса.

3) 8*x + 4*y = 4 - умножили на 4 ур. 2)

4)  y = 5,  x = - 2 - точка А(-2;5)

Также пересечение с диагональю.

5)  8x + 3y = -1

6) 3x + 2y = - 3

7) 24x + 9y = -3

8) 24x +16y = - 24

9) - 7*y = 21

10) y = -3,  x = 1.   Точка В(1;-3)

И так же для третьей точки пересечения.

11)  2x + y = 1

12) 3x + 2y = -3

13) x = 5, y = -9.  Точка С(5;-9)

Решение не закончено. Рисунок к задаче в приложении.