Плиз даю 15 баллов По координатам трёх вершин ромба А(-3;1), В(1;4), С(4;0) определить координаты

четвёртой вершины Д(x;y)

Ответы на вопрос

Отвечает Дёмин Серёжа.

По свойству ромба АВ║ CD и АВ=СD.    

Значит, \overrightarrow{AB} = \overrightarrow{DC}  

Так, как АВ = (4;3), а DC = (4-х;0-у).  

 

4-х = 4 и 0-у = 3  

х = 0 и у = -3  

Ответ: D = (0; -3)