Найти площадь прямоугольника ABCD P=36, AD:DC=3:1


Ответы на вопрос

Отвечает Никольская Лилия.
AD относится к DC, как 3 к 1.
Пусть 1 часть будет х.
Значит длина будет- 3х.
Ширина - х
Составим уравнение:

Р= (3х+х)•2=36 см
4х•2=36
8х=36
х=36÷8
х=4,5 (см) - ширина прямоугольника.

3•х=3•4,5=13,5(см) - длина прямоугольника.

S=a•b
S=4,5•13,5=60,75 (см2)

Ответ: площадь АВСD равна 60,75 см2.