Как решить задачу? Прокладывая участок скоростного шоссе длиной 40 к,за первую неделю рабочие

заасфальтировали 3/20(дробь) участка,а за вторую 4/17 оставшейся части.Сколько километров дороги заасфальтировали за вторую неделю?

Ответы на вопрос

Отвечает Лесничий Рома.

Начнём с простейшего.

Вся дорога составляет 20 частей.

20 частей это 40 км.

Значит 1 часть это 40/20= 2км

За первую неделю рабочие уложили 3 части дороги, то есть

3*2=6км

за вторую же неделю  ещё 4 части

4*2=8км.

пусть тебя не вводит в сомнение 4/17 дороги. если в первую неделю рабочие уложили 3 части, то просто из общего колличества дороги и забираются эти 3 части, вот и остаётся 17 частей.