Средние члены пропорции 48 и 108, а один из крайних членов 36. Найдите второй крайний член.


Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Миша.

Произведение средних членов пропорции равно произведению крайних.

Пусть неизвестный член пропорции х, тогда

48*108=36*x\\ x=\frac{48*108}{36} \\ x=48*3\\ x=144

Ответ: 144