Смешали два раствора кислоты массами 200г и 400г. Их концентрации равны 15 % и 91% соответственно.

Найди концентрацию полученной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцева Марина.

1) 200 г - 100%

  х г - 15%

х=200*15/100=30г кислоты в первом растворе

2) 400 г - 100%

  х г - 91%

х=400*91/100=364 г кислоты во втором растворе

3) 30+364=394 г кислоты в новом растворе

4) 200+400=600 г - масса нового раствора

5) 600 г - 100%

   394 г - х%

х=394*100/600=65,7% - концентрация кислоты в новом растворе