одно із чисел становить 2\7 від іншого а сума двух чисел дорівнюе 27. Знайдіть меньше з невідомих

чисел

Ответы на вопрос

Отвечает Божок Дарина.
Пусть 1 число -х,
тогда 2 число -у.
их сумма - 27
получаем систему уравнений:
{х+у=27
{х=(2/7)×у
х=27-у
27-у=(2/7)у
-у-(2/7)у=-27|×(-7)
7у+2у=189
9у=189|÷9
у=21

х=27-21
х=6

проверка:
х+у=27
6+21=27
27=27(истина)
х=(2/7)у
6=21×2/7
6=3×2
6=6(истина).
Ответ: 21 и 6, меньшее число 6.