Объясните пожалуйста, как решать задачи на концентрацию! (математика) в плане схем! Задача для

примера:Верно ли, что для приготовления 150 г 12%-ого раствора потребуется больше соли, чем для приготовления 120 г 15%-ого раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Гонцова Ксения.

Посчитаем количество соли в 12% соляном растворе.

В данном растворе у нас 12% соли и 88% воды. (12% +88% = 100% раствор)

То есть, чтобы приготовить 100 граммов 12%ного раствора соли нужно взять 12 грамм соли и 88 грамм воды.

Т.е. 100 гр раствора * 12% соли в р-ве = 100*0,12=12 грамм.

Если мы хотим приготовить 150 граммов 12%ного раствора соли нужно:

150 гр раствора * 12% соли в растворе = 150 * 0,12 =  18 грамм.

(150 грамм больше чем 100 грамм в 1,5 раза, значит и соли там в полтора раза больше, значит можно посчитать так: 12 * 1.5 = 12 + 6 = 18 грамм)

Посчитаем количество соли в 15% соляном растворе.

В ста граммах раствора  будет 15 грамм соли: 100 гр р-ва * 15% соли в растворе = 100 * 0,15 = 15 грамм.

В 120 граммах 15% раствора будет 18 грамм соли: 120*0.15=18 грамм.

(или в 120 граммах 15% раствора в 1,2 раза больше соли, чем в 100 граммах, значит 15 грамм соли * 1,2 = 15 + 3 = 18 грамм).


Ответ: потребуется одинаково соли 18 грамм.