Напишите уравнение окружности с центром в точке С(2;1), проходящей через точку D (5;5). Решите с

объяснением действий(пожалуйста).

Ответы на вопрос

Отвечает Стомин Финн.

РЕШЕНИЕ

1. Уравнение окружности со смещенным центром по формуле.

(x - Cx)²+ (y - Cy)²= (x-2)²+ (y-1)² = R²

2. Находим радиус окружности как длина отрезка CD.

Рисунок к задаче в приложении.

Пифагор смотрит на него и видит "египетский" треугольник: 3:4:5.

Радиус окружности равен 5.

Пишем уравнение окружности  

(x-2)²+ (y-1)² = 25 - ОТВЕТ