Для приготовления клубничного варенья необходимы клубника сахар и вода в отношение 9:10:1 сколько

клубники и сколько сахара надо взять что бы приготовить 6 кг варенья (не учитывая потерю массы при варке) Задача с x

Ответы на вопрос

Отвечает Сабурова Елизавета.

Чтобы получить рецепт варенья нужно взять 9 частей клубники, 10 частей сахара, 1 часть воды. Пусть необходимая часть будет весить х грамм.

Для 6 кг (6кг = 6000 граммов) варенья получаем уравнение:9x+10x+1=6000\\20x=6000\\x=600/2=300

Так как нам нужно 9 частей клубники умножаем 9 на x:

9*x=9*300=2700

Ответ: 2700 грамм клубники