Расстояние от посёлка Саумалколь до города Кокшетау, равное 360 км, машина проехала за 6 ч.

Преодолеет ли машина это расстояние за 4 ч, если скорость её будет на 30 км/ч больше? уравнением решите

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Максим.

1) 360/6=60 скорость машины

2)60+30=90 вторая скорость машины

3)360/90=4 второе время

4) 4=4

пусть скорость автомобиля=Х

составляем уравнение:

x*6=(x+30)*4

6x=4x+120

2x=120

x=60

проверка:

(360/60)*6=90*4

360=360 верно

ответ: да

Отвечает Еремейчик Вячеслава.

Возьмем за Х скорость машины, уравняем расстояния.

(х+30)4=360

4Х+120=360

4Х=240

Х=240:4=60

60+30=90 км/ч