Для приготовления блюда необходимо израсходовать 10кг очещенного картофеля. Определить, сколько

следует взять неочищенного картофеля, если отходы при механической обработки составляют 35% массы брутто

Ответы на вопрос

Отвечает Кострова Лизавета.

Если отходы составляют 35%, то очищенный картофель 100%-35%=65% от неочищенного картофеля, который примем за 100%

65%=10кг

100%= Х кг

Х=10*100%/65%=15\frac{25}{65} =15\frac{5}{13}