Помогите плиз решите уравнение 2/3-(2/9+x)=1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Набока Юля.

2/3 - (2/9 + х) = 1/2

2/3 - 2/9 - х = 1/2

2/3 - 2/9 - 1/2 = х

х = 2*6/3*6 - 2*2/9*2 - 1*9/2*9

х = 12/18 - 4/18 - 9/18

х = (12-4-9)/18

х = -1/18

Проверка

2/3 + (2/9 + (-1/18)) = 2/3 - 2/9 + 1/18 = 2*6/3*6 - 2*2/9*2 + 1/18 =

= 12 /18 - 4 /18 + 1/18 = (12-4+1)/18 = 9/18 = 9*1/9*2 = 1/2

1/2 = 1/2