Масса первой детали в 6 раз меньше массы второй,а вторая деталь тяжелее первой на 150 г Какова

масса каждой детали и это пж 2 Масса первой детали в 6 раз меньше массы второй,а вторая деталь тяжелее первой на 150 г Какова масса каждой детали

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Алина.

------  г масса первой детали ( 1 часть)

------   ------   ------   -------   -------   ------  г масса второй детали ( 1 * 6 = 6 частей)

        __________ 150 г_________

по схеме видим, что 5 частей - это 150 г


Решение:

150 : 5 = 30 г - масса первой детали ( 1 часть)

30 * 6 = 180 г - масса второй детали

Ответ: 30 г; 180 г

..............................................................................................

или

пусть х г масса первой детали

6*х г масса второй детали

составим уравнение:

6х - х = 150

5х = 150

х = 150 : 5

х = 30 г - масса первой детали

30 * 6 = 180 г - масса второй детали


проверка: 180 - 30 = 150 г - на столько вторая деталь тяжелее первой. ( верно)

Отвечает Котик Аделя.

150 / 5/6=150*6/5=180 (г)- вес второй детали

150/5=30(г) - масса первой детали

Ответ: 180 г,30г