2 цілих 5/8(5-2 цілих 5/22*1 ціла 4/7)= Помогите пж


Ответы на вопрос

Отвечает Черепков Витя.

2 5/22*1 4/7=49/22*11/7=7/2=3 1/2

5-3 1/2=1 1/2

2 5/8*1 1/2=21/8*3/2=63/16=3 15/16

Отвечает Кайшев Георгий.

\displaystyle \tt 2\frac{5}{8}\cdot\bigg(5-2 \frac{5}{22}\cdot1 \frac{4}{7}\bigg)=3 \frac{15}{16}; \\\\\\1). \ \ 2 \frac{5}{22}\cdot1 \frac{4}{7}= \frac{49}{22}\cdot \frac{11}{7}= \frac{7}{2}=3,5;\\\\2). \ \ 5-3,5=1,5;\\\\3). \ \ 2 \frac{5}{8}\cdot1,5= \frac{21}{8}\cdot \frac{3}{2}= \frac{63}{16}=3 \frac{15}{16};

Если перед скобками стоит знак "разделить":

\displaystyle \tt 2\frac{5}{8}:\bigg(5-2 \frac{5}{22}\cdot1 \frac{4}{7}\bigg)=1,75; \\\\\\1). \ \ 2 \frac{5}{22}\cdot1 \frac{4}{7}= \frac{49}{22}\cdot \frac{11}{7}= \frac{7}{2}=3,5;\\\\2). \ \ 5-3,5=1,5;\\\\3). \ \ 2 \frac{5}{8}:1,5= \frac{21}{8}:\frac{3}{2}= \frac{21}{8}\cdot\frac{2}{3}= \frac{7}{4}=1,75;