Как изменится периметр квадрата, если его сторону:а) увеличить в 2 раза, б) уменьшить в 3 раза


Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Ангелина.

Ответ:

а) увеличится в 2 раза; б) уменьшится в 3 раза

Пошаговое объяснение:

Периметр квадрата Р = 4а, где а - длина стороны квадрата.

а) увеличим сторону а в два раза, а1 = 2а, тогда периметр станет

Р1 = 4 · 2а = 8а (периметр увеличился в 2 раза).

б) а2 = а/3, периметр Р2 = 4а/3  (периметр уменьшился в 3 раза)