Основание пирамиды - прямоугольник со сторонами 1 см и √2 см. Две боковые грани перпендикулярны

плоскости основания. Найдите высоту пирамиды, если больше ребро пирамиды наклонено к плоскости основания под углом 60 °.

Ответы на вопрос

Отвечает Травникова Виктория.

Ответ:


Пошаговое объяснение: 1) если прямоугольник 1 и √2 значит за пифагором диагональ √3

2) Тогда рассмотрим прямокутний триугольник . Если Нижний кут 60° тогда верхний 30°(180-90-60) потом мы знаем что если сторона против кута 30° равна половине гипотенузы

3)Так как основание триугольник равно половине диагонали тогда основание равно √3/2 потому и гипотенуза равна √3/2*2= √3

4)После чего за пифагором находки высоту (√3^2-√3/2^2=3/2^2)