Угол А больше угла В на 79°, а их сумма равна 90°. Найдите больший угол


Ответы на вопрос

Отвечает Кошарная Арина.

Угол А больше угла В на 79°, а сумма их равна 90°.

Найти больший угол.

Пусть угол В = х

Тогда угол А = х+79

Составим уравнение:

х+х+79=90

2х+79=90

2х=90-79

2х=11°

х=5,5° (угол В)

5,5+79=84,5° (угол А)

84,5>5,5. Значит угол А и есть больший угол.

Ответ: угол А.