График функции y=(2a-3)x+a-7 и y=(4a-1)x+5-3a параллельны.Найдите значение параметра a и формулу

Каждой функции

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Ксения.

y=(2a-3)x+a-7

y=(4a-1)x+5-3a

2a-3=4a-1

2a-4a=-1+3

-2a=2  /:(-2)

a= - 1

y=(2a-3)x+a-7=(2·(-1)-3)x+( - 1)-7=(-2-3)x-1-7= - 5x - 8

y=(4a-1)x+5-3a =(4·(-1)-1)x+5-3·(-1) = ( -4-1)x+5+3 = - 5x+8