Решить уравнение 25 ^ -x+3=>(1/5) ^ 3x-1


Ответы на вопрос

Отвечает Богомазов Тимофей.

task/30626797   решить  неравенсво   25 ^  -x+3 =>  (1/5) ^ 3x-1

решение  25 ⁻ˣ ⁺³   ≥ (1/5)³ˣ⁻¹  ⇔ (5²) ⁻ˣ ⁺³  ≥ (5⁻¹)³ˣ⁻¹ ⇔ 5⁻²ˣ ⁺⁶ ≥ 5⁻³ˣ⁺ ¹ ⇔

- 2x +6  ≥ -3x + 1  ⇔ 3x -2x ≥  1 - 6  ⇔  x ≥  - 5

Ответ:  x ∈ [ -5 ; ∞)

решить уравнение  25 ^  -x+3 =   (1/5) ^ 3x-1      =>

25 ⁻ˣ ⁺³  =  (1/5)³ˣ⁻¹  ⇔ (5²) ⁻ˣ ⁺³  = (5⁻¹)³ˣ⁻¹ ⇔ 5⁻²ˣ ⁺⁶ =  5⁻³ˣ⁺ ¹ ⇔

- 2x +6 =  - 3x + 1  ⇔ 3x -2x = 1 - 6  ⇔ x =  - 5 .