Пальто и туфли стоят 126 манат стоимость туфель составляет 2/7части от стоимости пальто Сколько

стоят туфли ? Сколько стоит пальто ? Решите задачу составлением модели "часть целое".

Ответы на вопрос

Отвечает Вишнёва Мария.

Ответ:

Обозначим стоимость пальто как неизвестное целое число х.

Поскольку известно, что цена туфлей составляет 2/7 от стоимости пальто, значит они будут стоить: 2/7 * х.

Таким образом, получим следующее уравнение:

2/7 * х + х = 126.

1 2/7 * х = 126.

х = 126 / 1 2/7 = 126 / 9/7 = 126 * 7/9= 14 * 7 = 98 манат (стоит пальто).

2/7 * х = 2/7 * 98 = 2 * 14 = 28 манат (стоят туфли).

Проверяем решение:

98 + 28 = 126 манат.

Ответ:

Туфли стоят 28 манат, пальто стоит 98 манат.

Пошаговое объяснение: