Найди наибольший общий делитель a)35 и 18 б)24 и 30 в)45 и 58 г)12;18и36 д)72 и 120 е)792и1188

ж)924и396 з)116 и 111 и)45 и 105 к)588и252 л)680 и 612 м)125 и 130

Ответы на вопрос

Отвечает Подымаев Данил.

A)35=5*7

18=2*3*3

НОД=1(нет общих множителей)

Б)24=2*2*2*3

30=2*3*5

НОД=2*3=6(выбираем одинаковые множители)

В)45=3*3*5

58=2*29

НОД=1

Г)12=2*2*3

18=2*3*3

36=2*2*3*3

НОД=2*3=6

Д)72=2*2*2*3*3

120=2*2*3*2*5

НОД=2*2*2*3=24

Е)792=2*2*2*3*3*11

1188=2*2*3*3*3*11

НОД=2*2*3*3*11=396

Ж)924=2*2*3*7*11

396=2*2*3*3*11

НОД=2*2*3*11=132

З)116=2*2*29

111=3*37

НОД=1

И)45=3*3*5

105=3*5*7

НОД=3*5=15

К)588=2*2*3*7*7

252=2*2*3*3*7

НОД=2*2*3*7=84

Л)680=2*2*2*5*17

612=2*2*3*3*17

НОД=2*2*17=68

М)125=5*5*5

130=2*5*14

НОД=5