Ришите пожалуйста! 1)(1/3 - 5/8)*(-6/7) 2)(-5/12-7/30):13/15 3)(-3/4-1/6):(-1 3/8) 4)(1/4-5/18)*36


Ответы на вопрос

Отвечает Опалько Аня.
1)(1/3 - 5/8)*(-6/7)=49/144

1) (1/3)-(5/8)=(1×8-5×3)/24=(8-15)/24=(-7/24)

2) (-7/24)÷(-6/7)=(7×7)/(24×6)=49/144

2)(-5/12-7/30):13/15=(-49/52)

1) (-5/12)-(7/30)=(-5×5-7×2)/60=(-25-14)/60=-49/60

2) (-49/60)÷(13/15)=(-49×15)/(4×15×13)=(-49/52)

3)(-3/4-1/6):(-1 3/8)=2/3

1) (-3/4)-(1/6)=(-3×3-1×2)/12=(-9-2)/12=-11/12

2) (-11/12)÷(-1(3/8))=(-11/12)÷(-11/8)=(11×4×2)/(4×3×11)=(2/3)=2/3

4)(1/4-5/18)*36=-1

1) (1/4)-(5/18)=(1×9-5×2)/36=(9-10)/36=(-1/36)
2) (-1/36)×36=(-36/36)=-1.