Катеты прямоугольного треугольника относятся как 3;4,а гипотенуза равна 25 см .Чему равен меньший

катет

Ответы на вопрос

Отвечает Бухарбаев Марат.

Ответ:

15 см

Пошаговое объяснение:

Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

Пусть меньший катет 3х, тогда больший будет 4х, т.к. их отношение 3:4.

(3x)^{2} +(4x)^{2} =25^{2}

9x^{2}+16 x^{2} = 625

25x^{2} = 625

x^{2} = 625 / 25x^{2} = 25x = 5

Меньший катет: 3х = 3*15 = 15 см