Найдите неизвестные члены прапорции: 1) x ÷ 5=21÷15; 2) 12/x=8/18; 3) 4,5÷0,6=x÷2,4; 4)

3,4/5,1=1,4/x

Ответы на вопрос

Отвечает Абдыманап Дияр.

1) x ÷ 5=21÷15;

15х=21*5

15х=105

х=105:15

х=7

2) 12/x=8/18;

8х=18*12

8х=216

х=216:8

х=27

3) 4,5÷0,6=x÷2,4;

0.6х=2.4*4.5

0.6х=10.8

х=10.8:0.6

х=18

4) 3,4/5,1=1,4/x

3.4х=5.1*1.4

3.4х=7.14

х=7.14:3.4

х=2.1