По двору бегали котята и цыплята. Вместе ц них было 14 голов и 38 ног. Сколько котят и сколько

цыплят бегал по двору?

Ответы на вопрос

Отвечает Касьянова Екатерина.

14 * 2 = 28 ног (если все цыплята)

38 - 28 = 10 ног (остаются)

10 : 2 = 5 котят (так как 4 ноги)

14 - 5 = 9 цыплят

проверка: 9*2=18 ног у цыплят, 5*4=20 ног у котят, 18+20=38 всего - верно,

9+5=14 голов всего - верно.

Отвечает Кяргин Егор.

котят = x  

цыплят = ( 14 - х )


Значит лап: у котят 4х, а у цыплят 2( 14 - х).

4х + 2( 14 - х ) = 38  

4х + 28 - 2х = 38  

2х = 10  

х = 5 ( котят )  

14 - 5 = 9 ( цыплят )  

Ответ: 5 котят и 9 цыплят