Мама принесла домой из магазина мандарины, яблоки и груши общим весом 7,5 кг.Мандарины составили

40% всем покупки, а груши -60% от мандарин. Сколько яблок купила мама?

Ответы на вопрос

Отвечает Калакустова Варя.
1)7,5----100%
х----40%
7,5÷х=100÷40
х=7,5×40÷100
х=3 (кг)-вес мандарин
2) 3 ----100%
х----60%
3÷х=100÷60
х=3×60÷100
х=1,8 (кг)-вес груш
3) 1,8+3= 4,8 (кг)-мандарины и груши
4) 7,5-4,8=2,7 (кг)-вес яблок
Ответ: 2,7 кг