Число 112 разделено на 3 части так, что вторая составляет 10% первой, а тереться 20% второй.

меньшая часть числе равна.. должен получится ответ 2, нужно решение

Ответы на вопрос

Отвечает Железнов Егор.

Решение

х - первая часть числа 112

10%х= 0,1х - вторая часть числа

20% (0,1х) = 0,2*(0,1х) = 0,02х - третья часть числа


Составляем уравнение


х + 0,1х + 0,02х = 112

х+0,12х =112

1,12х=112

х=112/1,12=100 - первая часть числа


0,1х = 0,1*100 = 10 - вторая часть числа


0,02х = 0,02*100= 2 - третья часть числа


Проверка

100+10+2=112 верно


Отвечает Юровский Серёжа.
____________________