Помогите пожалуйста, умоляю!!!! Ваня собрал в 4 раза больше грибов, чем Коля. Сколько грибов собрал

каждый мальчик если Коля собрал на 54 гриба меньше чем Ваня? решение:

Ответы на вопрос

Отвечает Хакимова Роксана.
Х грибов собрал Коля. 54+х грибов- Ваня. (54+х):х- во столько раз больше грибов собрал Ваня чем, Коля. В условии задачи известно, что Ваня собрал в четыре раза больше грибов.
Составим уравнение:
(54+х):х=4
52+х=4х
х-4х=-54
-3х=-54
х=-54:(-3)
х=18
1) 18 (гр.)- собрал Коля
2) 18+54=72 (гр.)- собрал Ваня
Ответ: 18 грибов, 72 гриба.