ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО судно прошло по течению реки 36 км и повернуло обратно, затратив на

обратный путь на 1 час больше времени. Какова собственная скорость судна, если скорость течения реки 3км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Листик Иван.

Скорость судна - x км/ч

Скорость реки - 3 км/ч

Расстояние - 36 км


Первый путь - 36 / (x + 3)

Второй путь - 36 / (x - 3)

36 / (x + 3) = 2 (36 / (x - 3))

36 / (x + 3) = 72 / (2x - 6))


Это и логично - приведя дроби к общему знаменателю, мы получим


72 / (2x - 6)) = 72 / (2x - 6))


Используем правило пропорций


36 * (x - 6) = 72 * (x + 3)


36x - 108 = 72x + 216

36x - 72x = 216 + 108

- 36x = 324

- x = 9

x = - 9


Ответ: x = - 9