-3sin²x-cos²x =0 пж срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Цветков Алексей.

Ответ:3sin^2x-cos^2x=0

2sin^2(x)-2cos^2(x)+1=0

1-2cos(2x)=0

2cos(2x)=1

x=1/6(6πn-π), n∈Z

x=1/6(6πn+π), n∈Z


Пошаговое объяснение:


Отвечает DELETED.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

используем cos²x+sin²x=1 ⇒ cos²x=1 -sin²x, подставим в исходное уравнение: -3sin²x- (1 -sin²x)=0

-3sin²x- 1 +sin²x=0

2sin²x=1 ⇒ sinx=±√(1/2)=±√2/2

sinx=√2/2 ⇒ x=(-1)^{k} \frac{\pi}{4} +k\pi

sinx=-√2/2 ⇒ x=-(-1)^{k} \frac{\pi}{4} +k\pi=(-1)^{k+1} \frac{\pi}{4} +k\pi