Мотоциклист догоняет велосипедиста. Сейчас между ними 23,4 км. Скорость велосипедиста 13,5 км/ч.

Найдите скорость мотоциклиста,если известно, что мотоциклист догонит велосипедиста через 2/3 часа

Ответы на вопрос

Отвечает Шихов Миша.

S = v · t - формула пути

х км/ч - скорость мотоциклиста

13,5 км/ч - скорость велосипедиста

v = (х - 13,5) км/ч - скорость сближения при движении вдогонку

t = 2/3 ч - время в пути

S = 23,4 км - расстояние

Подставим значения в формулу и решим уравнение:

(х - 13,5) · 2/3 = 23,4

х - 13,5 = 23,4 : 2/3

х - 13,5 = 23,4 : 2 · 3

х - 13,5 = 35,1

х = 35,1 + 13,5

х = 48,6

Ответ: 48,6 км/ч - скорость мотоциклиста.