из пинункта А в направление пункта В выехал первый велосепедист со скоростью 12целых 2/3 км/ч

.Одновременно из пункта В в тоже направление выехал второй велосепедист со скоростью 1целых16/41 раза меньше скорости первого .Через сколько часов после начала движения первый велосепедист догонит второго если расстояние между пунктами А и В 8км .?спасибо помогите пожалуйста завтра контрольная работа

Ответы на вопрос

Отвечает Сысолятина Настя.
Скорость первого велосипедиста v1 = 12 2/3 км/ч

Скорость второго: v2 = v1 : 57/41 = v1 * 41/57 = 38/3 * 41/57 = 9 1/9 (км/ч) 

Скорость сближения v = v1 - v2= 12 2/3 - 9 1/9 = 114/9 - 82/9 = 3 5/9 (км/ч) 

Время, за которое первый догонит второго:

t = S/v = 8 : 3 5/9 = 2 1/4 (ч) 

Ответ: первый велосипедист догонит второго через 2 часа 15 мин после начала движения




Отвечает Кашипов Газинур.

Ответ:2ч 15 мин


ПошаА ------ 12 2/3 км/ч -------->>> B ------ (12 2/3 : 1 16/41) км/ч ------>>>  


1) 12 2/3 : 1 16/41 = 38/3 : 57/41 = 38/3 * 41/57 = 1558/171 = 9 19/171 = 9 1/9 (км/ч) - скорость второго велосипедиста;


2) 12 2/3 - 9 1/9 = 12 6/9 - 9 1/9 = 3 5/9 (км/ч) - скорость сближения при движении вдогонку;


3) 8 : 3 5/9 = 8 : 32/9 = 8 * 9/32 = 9/4 = 2 1/4 (ч) - через 2 1/4 часа первый велосипедист догонит второго.


1 час = 60 мин         2 1/4 часа = 2 часа 15 минут


Ответ: через 2 часа 15 мин первый велосипедист догонит второго.