Сколько существует пятизначных чисел, сумма цифр которых равна 42?


Ответы на вопрос

Отвечает Федюк Іван.

Ответ:

Это такие числа, в которых:

все цифры девятки и одна шестерка (т.е. 9+9+9+9+6=42). Таких очевидно всего 5, смотря в какой позиции стоит 6.

три цифры девятки, одна семерка и одна восьмерка (т.е. 9+9+9+8+7=42). Тут в зависимости от расположения семерки, восьмерка может быть в четырех других вариантах. Значит всего таких вариантов 5 * 4 = 20

Итого всего чисел 5 + 20 = 25

Пошаговое объяснение: