Запишите период. десять. дробь в виде обыкновенной. 0,(6);2,5(4) помогите пожалуйста. И помогите

решить задачу. Мотоциклист догоняет велосипедиста. Сейчас между ними расстояние________. Скорость велосипедиста________. Найдите скорость мотоциклиста если известно, что он догоняет велосипедиста-?ч. Вместо линейки надо поставить числа любые без разницы. Помогите пожалуйста плииииззззз

Ответы на вопрос

Отвечает Сокол Дима.

Ответ:0,(6)=0.6666...=0.6+0.06+0.006-бесконечно убывающая прогрессия,где b₁=0.6, b₂=0.06, тогда q=0.06/0.6=0.1 и S=b₁/(1-q)=0.6/(1-0.1)=0.6/0.9=6/9=2/3.То есть 0.(6)=2/3

2,5(4)=2,544444=2,5+0,04+0,004+... Аналогичноb₁=0.04, b₂=0.004, тогда q=0,004:0,04=0.1, S=0.04/(1-0.1)=0.04/0.9=4/90=2/45

     2.5(4)=2.5+2/45=2  5/10+2/45= 2  1/2+2/45=2 (45+2)/90=2  47/90- 2 целых 47/90

 Задача.Пусть скорость велосипедиста 20км/ч,расстояние между ними 80 км.Автомобиль догонит велосипедиста через 4 часа.Найти скорость автомобиля.

Решение:

Пучть скорость авто х км/ч.За 4 часа он проедет 4х км.Велосипедист проедет 4·20=80(км).Тогда имеем:4х=80+80( начальное расстояние плюс расстояние,которое проехал велосипедист за 4 часа)

4х=160,х=160:4, х=40(км/ч)-скорость автомобиля


Пошаговое объяснение: Живи пока)))