Загототовили 45 л меда в 6 одинаковых бочонках . Сколько литров меда находится в 4 таких бочонках ?


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Лиза.

1 способ (пропорция):

45 л - 6 бочонков

х л - 4 бочонка

х = 45 · 4 : 6 = 30 (л) - столько мёда в четырёх бочонках.

- - - - - - - - - - - -

2 способ (по действиям):

1) 45 : 6 = 7,5 (л) - столько мёда в одном бочонке;

2) 7,5 · 4 = 30 (л) - столько мёда в четырёх таких бочонках.

Выражение: 45 : 6 · 4 = 30.

Ответ: 30 л.